?

Журнал Белого Ферзя

(характер нордический, гадкий)

Previous Entry Share Flag Next Entry
К хроникам энергокризиса на Украине
dragon
whiteferz
26 октября ВСУ сообщили о первом боевом применении турецких ударных дронов Bayraktar TB2 на Донбассе.

29 октября Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус сообщает, что с 1 ноября Россия прекращает поставки эннргетического угля на Украину.

4 ноября он же сообщает,
что Россия заблокировала поставки угля на Украину из Казахстана.

5 ноября Генштаб ВСУ сообщает, что удары Байрактаров по Донбассу будут продолжены.

В тот же день приходит сообщение, что из 88 энергоблоков ТЭС на Украине 51 остановлен.

https://m.gazeta.ru/business/2021/11/05/14171485.shtml

По данным Газеты.ру,

Из-за сложившейся ситуации Киев был вынужден запросить аварийную помощь у Минска. 2 ноября белорусский Минэнерго сообщил, что поставил на Украину 500 МВт⋅ч электроэнергии, уточнив, что о долгосрочных коммерческих контрактах речи не идет. На Украине уточняли, что в рамках аварийной помощи в страну поступят примерно 3,5 тыс. МВт⋅ч.

Чтобы вы понимали масштаб: при аварии на электроподстанции в Чагино в 2005-м году и последующем каскадном отключении энергии из сети пропало порядка 1.2 гигаватта мощности.

Таким образом, Минск поставил Киеву электричества чуть меньше, чем на полчаса чагинского энергодефицита, и, возможно, поставит еще на три часа.

Мы будем следить за развитием событий. :)



  • 1
Вот, помнится, Дональд Трамп своим интеллектом нашел, какого вида санкции на каких партнеров СП-2 надо накладывать, и задержал завершнние строительства на три года.

Результаты:

1) Общая смета проекта была 9, 5 млрд. евро. Трамп спугнул европейских страховщиков и трубоукладчиков, поэтому часть работ русские сделали дешевле и сэкономили где-то полмиллиарда.

2) Пока СП-2 завершался, Европа влезла в энергокризис. За счет скачка спотовых цен на газ Газпром ожидает роста прибыли примерно на 2 миллиарда евро.

3) По грубым оценкам и штатным срокам, процедура сертификации газопровода немцами займет еще 9 месяцев, т. е., в текущий отопительный сезон пуска не произойдет.

4) С учетом того, что половина СП-2 профинансирована европейскими партнерами, Газпрому осталось отбить всего 4,5 миллиарда евро сметной стоимости, из которых 2 миллиарда будут отбиты в текущем году без поставок газа. Что будет в следующем — сильно зависит от суровости зимы в Европе.

5) Поскольку без вмешательства американского президента и без Третьего Энергопакета европейского энергокризиса бы не произошло, Дональд Трамп и Урсула фон дер Ляйен заслужили высоких званий Героев России и Почетных шахтеров города Кемерово.

ну раз заслужили - пусть едут в Кемерово получать

Страшные вещи вы говорите, жутко жестокие

Вы так пишете, как будто эти Трампы и Урсулы не занимаются простым распилом бюджетов с соответствующими результатами. В РФ аналогичных героев Боинга, Сименса, Аэрбаса и прочего дофига и больше.

Это же холодная война, в которой в основном борятся люди, продающие с потрохами свои страны и, в результате, своё будущее. Ибо "капиталист продаст верёвку, на которой его же и повесят".

Допустим, про Урсулу верно, что она продает интересы Германии европейской бюрократии.

Допустим, что Дональд наше всё в гробу видал и Германию и ЕС, и просто полунехотя сдавал свои строгие зачеты по русофобии американским элитам.

Но итоговый результат таков, что действия первых лиц США и ЕК соответственно сильно сработали на российские интересы; при этом в нашу пользу сработали глупость УфдЛ и ум ДТ.

Наши первые лица уже лет 18 так на противника не работали.

Edited at 2021-11-07 07:29 pm (UTC)

А работа с Украиной? А присушивание своей промышленности?

Все эти действия капиталистических держав по борьбе друг с другом — это всегда параолимпиада шизофреников. Иначе и быть не может. Ведь каждая такая страна — это конгломерат пауков в банке.

Собственно поэтому им и придётся немного отсосать госкап и соц странам аналогичного размера.

Edited at 2021-11-08 02:58 am (UTC)

А что — "работа с Украиной"? США и Россия в этой работе каждые достигли своих среднесрочных целей.

А ЕС, не будучи субъектом, даже единых целей не имеет. Поэтому никаких целей на Украине и достичь не мог.

Единственная среднесрочная цель, которая не получилась у Штатов — это выпереть ЧМ с Крыма.

Единственная цель которая не получилась у Москвы — взыскать три ярда "долга Януковича".

Все остальные цели достигаются в рамках планов и, по-видимому, будут достигнуты. Включая итоговый развал вна.

/Единственная цель которая не получилась у Москвы — взыскать три ярда "долга Януковича"./
там суд отложили из-за ковида, и история еще не закончилась

Так даже если и присудят взыскание — попробуй, взыщи.

У меня исходно было такое впечатление, что эти три ярда были "отравленной пешкой", чтобы Киев их зажал, записал себе дефолт и потом хлебал последствия.

Не важно, было оно так или иначе, но меня тогда удивило, что по кредитным рейтингам этот дефолт решили "не прописывать". При этом все кредиторы, кроме МВФ и (какое-то время в прошлом) держат Киев за мусорного должника, но еще есть те, кто ему готовы деньги давать. Явно не институциональные инвесторы.

Т. е., выходит, что "жертвовать пешку" смысла не было.

/но меня тогда удивило, что по кредитным рейтингам этот дефолт решили "не прописывать"/
меня тогда это просто поразило. Я думал, что это начало конца — "по долгам можно не платить".

/Так даже если и присудят взыскание — попробуй, взыщи./
это да. Но есть же арест зарубежного имущества, правда, тоже обоюдоострые это все вещи.

Но перспективы на решение в пользу РФ есть, в частности, прецедент по делу Таймс Тревел против Пакистанских авиалиний.

https://www.tks.ru/reviews/2021/09/30/07

Пьехе вон за такое звание доплачивают 50 тыс к пенсии(ей Тулеев присвоил).

Пьеха заслужила, она вошла в советский архетип:

Чем отличается русский офицер от советского?
Русский:
слегка пьян
Выбрит до синевы
И эрудирован о Баха до Фейербаха

Советский
слегка выбрит
пьян до синевы
И эрудирован от Эдиты пьехи до идиты на

советские разные.

Но что-то общее есть.

  • 1